2016 год в Вентспилсском порту

21/12/2016
Уходящий 2016-й стал для Свободного порта годом подтверждения дальновидности выбранной стратегии развития. В этом году завершилось несколько крупных инвестиционных проектов, сделавших инфраструктуру порта ещё более надёжной и удобной для захода судов и обработки грузов. Начались работы у нового глубоководного причала. Успешно продолжалась индустриализация – открывались новые производства, расширялись и праздновали юбилеи уже действующие. Вентспилс подтвердил свой статус центра паромных перевозок в Скандинавию.

 

Масштабное углубление Венты

После 20-летнего перерыва в начале этого года и впервые в нынешнем столетии в Вентспилсском порту проведены масштабные дноуглубительные работы – судоходный канал от разворотного бассейна Венты до разводного моста углублён до 15 метров. Закупочный конкурс на проведение работ выиграла бельгийская компания Jan De Nul, которая для углубления русла Венты прислала один из своих земснарядов – землесос Al-Idrisi. Вентспилсский порт давно не видел таких мощных и современных земснарядов, оснащённых по последнему слову углубительной техники. Работы велись непрерывно и завершились в рекордный срок – за 100 дней, в течение которых со дна Венты извлечено 330 тыс. кубометров грунта. Проект обошёлся в 1,74 млн евро, часть расходов покрыта из Когезионного фонда ЕС.

 

Обновлены 48 улиц

В начале этого года завершился шестилетний проект реконструкции и строительства подъездных путей к грузовым терминалам и индустриальным зонам Вентспилсского свободного порта. В результате в выигрыше оказались и жители города, получившие 48 перестроенных и обновлённых отрезков улиц протяжённостью 28,7 км, а также приведены в порядок и благоустроены территории площадью 14,6 га. Кроме того, обеспечено сбалансированное развитие подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам, повысилась эффективность грузоперевозок, что способствует возрастанию потенциала и конкурентоспособности порта. На осуществление этого грандиозного проекта израсходовано 36 млн евро, в том числе более 30 млн евро привлечено из Когезионного фонда ЕС.

 

Открылись новые производства

В 2016-м продолжалась индустриализация Вентспилса. В промышленных зонах Вентспилсского свободного порта открылись два новых производства. Наряду с деревообрабатывающей, электронной, машиностроительной, металлообрабатывающей, в Вентспилс пришла и кондитерская отрасль. Первой ласточкой стало производство шоколада российской семейной компании Победа, открывшей в Вентспилсе дочернее предприятие Pobeda Confectionery мощностью 10 тыс. тонн шоколада в год. А на ул. Рупниецибас, 27 начало работу предприятие модульного строительства Forta Modular. Первый крупный реализованный проект нового предприятия – 150 модулей для 4-этажной трёхзвёздочной гостиницы в аэропорту Арланда в столице Швеции Стокгольме. В строительстве модулей участвовали 150 работников, в том числе привлечённых из других вентспилсских предприятий. В Швецию модули отправились по морю из Вентспилсского порта.

 

Признание на мировом уровне

В нынешнем году имя Вентспилса, можно сказать, не сходило со страниц международного издания fDi Intelligence британской деловой газеты Financial Times. Издание регулярно исследует наиболее перспективные города и Свободные экономические зоны (СЭЗ) Европы и мира. В этом году Вентспилс вошёл в число лучших в нескольких исследованиях. Стратегии привлечения зарубежных инвесторов исследовались в 190 городах Европы. В группе городов с населением до 100 тыс. человек Вентспилс занял второе место и показал лучший результат среди всех городов Балтии. А в исследовании мировых СЭЗ это же издание присвоило нашему городу шесть специальных призов.

 

Продлили жизнь причалам

Управление ВСП продолжает заботиться о портовой инфраструктуре, выполняя одну из своих приоритетных задач – обеспечить наилучшие условия для работы терминалов и производств, безопасного судоходства и перевалки грузов. В этом году завершены два крупных проекта, начатых в 2015 году. Один из них – укрепление грунта за причалами №2 и 3, которые использует АО Вентспилсский торговый порт. У причалов перегружаются большие объёмы угля, что создаёт значительную нагрузку на конструкции. После укрепления грунта причалы можно безопасно использовать с полной нагрузкой. Не менее важной оказалась и реконструкция семи причалов у городской набережной, которые служат для швартовки судов разного типа – лоцманских катеров, судов вспомогательного флота, заходящих в порт яхт и военных кораблей, а также прогулочного катера Герцог Екаб.

 

Отпраздновали 10-летний юбилей

2016 год стал юбилейным для двух промышленных предприятий, работающих в индустриальных зонах Вентспилсского свободного порта. Свой первый круглый юбилей – 10-летие – отпраздновало бельгийское машиностроительное предприятие Malmar Sheet Metal. Каждую неделю с завода в Бельгию отправляются восемь фур с готовой продукцией – запчастями к грузовикам, тракторам и автобусам известных мировых производителей. В этом году городская дума наградила Призом города руководителя и владельца предприятия Дорсана де Бийшера. 10-летие отпраздновало и немецкое предприятие Froli Baltic, которое производит более 1 800 наименований изделий из полиуретана для медицинской, автомобильной и мебельной промышленности.

 

Вентспилс – ворота в Скандинавию

Известная и одна из крупнейших в Европе судоходных компаний Stena Line выбрала Вентспилс приоритетным направлением грузо- и пассажироперевозок в регионе Балтийского моря. Маршрут Вентспилс – Нюнесхамн обеспечивает до 70% всех грузоперевозок компании Stena Line из Балтии в Скандинавию. В этом году компания увеличила число рейсов на этом маршруте до 16 в неделю. Привлечению пассажиров паромов в наш город способствует и открытие первого в Латвии портового магазина, в котором цены в три раза ниже, чем в Швеции. В этом году за 11 месяцев достигнут рекорд в перевозке пассажиров – 167 571. По сравнению с прошлым годом поток пассажиров вырос на 10%, а грузов – на 14%. В октябре был достигнут рекорд по месячному объёму перевезённых паромами грузов ро-ро – 205,1 тыс. тонн.

 

Новый причал и новые грузы

Весной этого года начались перегрузочные работы у глубоководного 12-го причала – самого нового в Вентспилсском порту. Причал арендует ООО Eurohome Latvija. Отправлены первые партии грузов – 266 тыс. тонн. А по соседству начало свою деятельность ООО Overseas Estates, которое использует принадлежащий ему перепрофилированный комплекс наливных пищевых грузов, чтобы наладить в Вентспилсском порту перевалку мелассы и пальмового масла. В сентябре принята первая партия – более 5 тыс. тонн пальмового масла. На Балтике подобных терминалов больше нет.

 

Потенциал Bucher Municipal

Нынешний год ознаменовался важным событием в развитии индустриализации города: международный концерн Bucher Industries начал переносить в Вентспилс свои производства из Швейцарии и часть – из Англии. Тем самым крупный производитель подтверждает, что на территории Вентспилсского свободного порта, где уже 11 лет работает одно из предприятий концерна – Bucher Municipal, созданы наилучшие условия для развития. Начав с монтажа отдельных конструкций коммунальных машин, с прошлого года Bucher Municipal полностью собирает машины с 1-кубовыми ёмкостями, а в этом году перенёс в Вентспилс ещё две линии полного монтажа – по сборке 4-кубовых машин С401 и 2-кубовых машин CityCat2020. В следующем году компания планирует перенести на ул. Ганибу ещё две линии полной сборки машин. Руководство компании рассматривает производство в Вентспилсе как потенциал будущего.

 

Новые технологии

Работа по улучшению портовой инфраструктуры продолжается. Управление ВСП готовится к выполнению в ближайшие годы новых проектов. В программе на 2017–2020 годы намечен ремонт семи гидросооружений общей стоимостью 10,5 млн евро. Крупнейшими объек­тами в этой программе станет реконструкция обоих молов. Чтобы получить точную информацию о техническом состоянии конструкций гидросооружений, Управление ВСП использовало одно из самых современных технологических решений – цифровые трёхмерные замеры. По сравнению со старыми методами обследования гидросооружений, большая часть конструкций которых находится под водой, цифровое сканирование даёт более детальную и точную информацию.

 

Развитие Вентспилса

Показатели развития и роста Вентспилса по годам (с  2002 по 2015 год). Чтобы посмотреть инфограмму, щелкните сверху. Другие инфограммы можно увидеть здесь – Производство в цифрах