2022 год - лучший год по паромному сообщению в истории Вентспилсского свободного порта

03/02/2023

В 2022 году в истории Вентспилсского свободного порта будут зафиксированы новые рекорды паромного сообщения. Статистические данные допандемийного периода не только достигнуты, но и превышены. За 12 лет объем грузов Ro-Ro в Вентспилсе увеличился почти в 200 раз.

Уже несколько лет, благодаря стратегическому решению паромного оператора "Stena Line", порт Вентспилс является основным логистическим маршрутом между странами Балтии и Скандинавии. Паром между Вентспилсом и расположенным поблизости Стокгольма портом Норвик в Нюнесхамне курсирует 24 раза в неделю (12 рейсов в каждом направлении), обеспечивая кратчайшее морское сообщение между регионами.

В 2022 году количество грузов Ro-Ro или перевезенных паромами грузов составило 2,35 млн тонн, что на 4% больше, чем в 2021 году. В прошлом году грузы Ro-Ro составили 16% от общего объема грузов в Вентспилсском порту.

Развитие паромного сообщения в Вентспилсском порту было целенаправленно начато на рубеже веков как одно из направлений диверсификации грузов, а также важный стимул для развития промышленности, поскольку оно предоставляет удобную возможность для экспорта промышленных товаров. Первое паромное сообщение из Вентспилса было открыто в 2000 году в Вестервик в Швеции. С тех пор объемы грузоперевозок на паромах выросли почти в 200 раз. 

В целях дальнейшего развития сегмента Ro-Pax в Вентспилсском свободном порту Управление Вентспилсского свободного порта, оператор "Stena Line" и паромный терминал "Noord Natie Ventspils Terminals" продолжают инвестировать в развитие инфраструктуры, необходимой для паромного сообщения. В прошлом году было установлено новое оборудование для обеспечения безопасности мореплавания, причал был оборудован гидравлической рампой, а также проведены работы по укреплению русла у причала. В этом году планируется установить пункт сбора судовых хозяйственно-бытовых сточных вод, построить штормовые заслоны для дополнительной безопасности и перестроить систему амортизационных устройств, модернизировать пункты пограничного контроля, билетные кассы, укрепить русло возле причала и обеспечить возможность электрической зарядки для автомобилей на стоянке.

В 2022 году терминалы Вентспилсского свободного порта перевалили в общей сложности 14,8 млн. тонн, прирост составляет 33%. Наибольшую долю грузов в порту составляют нефтепродукты. Каменный уголь был второй по величине группой грузов, а третьей – грузы, перевозимые паромами или Ro-Ro грузы.  Объем перевалки металлических грузов также увеличился в четыре раза.